Срок заключения договора энергоснабжения нежилого помещения, участка - БЛОГ
Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Заключение договора на электроснабжение нежилого помещения

Шаг 2. Собственник нежилого помещения

С 1 января 2017 года действует новая редакция ПП РФ N 354. Расширилось базовое определение нежилого помещения. Теперь это не просто помещение, которое не является жилым и не входит в состав общего имущества в МКД.

Это помещение в МКД, которое:

  • указано в проектной или технической документации, или в электронном паспорте на дом;
  • не является жилым помещением;
  • не включено в состав общего имущества в МКД независимо от того, есть ли отдельный вход или подключение к внешним сетям инженерно-технического обеспечения.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

То есть, консьержные, колясочные, части подвала, которые собственники выкупили и приватизировали – это нежилые помещения. Нежилыми помещениями считаются в том числе встроенные и пристроенные помещения.

Приравниваются к нежилым помещениям и части МКД, в которых размещаются транспортные средства:

  • машино-места,
  • подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией.

Это относится только к тем гаражам и машино-местам, которые находятся внутри МКД, речь об отдельно стоящих сооружениях не идёт.

С Нового года поменялись правила составления договора ресурсоснабжения для нежилых помещений. Что делать с нежилыми помещениями?

Собственники нежилых помещений выступают инициаторами заключения договора в письменной форме. Для этого они подают в РСО заявление, в котором указывают данные из подпунктов «в, г, д, з, л, с» п. 19 ПП РФ N 354:

  • для физлица – ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, телефон или название организации, место государственной регистрации и телефон для юрлица;
  • адрес помещения в МКД, общую площадь помещения;
  • какие коммунальные услуги предоставляются;
  • данные о ПУ;
  • меры социальной поддержки по оплате КУ;
  • срок действия договора.

Обязанность собственника нежилого помещения – выполнить требования п. 6 ПП РФ N 354. Собственники должны отправить заявку на заключение договора ресурсоснабжения даже если управляющая организация не уведомила их о необходимости заключить договор с РСО.

Заключение договора на электроснабжение нежилого помещения

Поправки об обязательном заключении договоров для нежилых помещений вступили в силу с 1 января 2017 года, с этого же дня нужно было заключать договоры ресурсоснабжения. Конечно, не все управляющие организации сразу смогли это сделать.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли перевести сотрудников на ИП

Многие решили до поры до времени оставить всё как есть и заключить договор уступки права требования между УО и РСО. УО на основании этого договора получает право требования от РСО и продолжает выставлять счета на весь дом, а РСО будет требовать за весь объём КУ, которые она поставляет в дом, от УО.

Но при таком подходе есть определённые риски, с которыми нужно считаться. Первый риск – позиция судов. Если законом чётко определено, кто должен заключить договор, то договор уступки права требования суд может признать навязыванием потребителям своих условий.

Второй риск заключается в том, что право требования долгов наступает только после 10 числа текущего месяца. То есть, когда управляющая организация заключает с РСО договор уступки права требования, она не сможет выставить квитанции от первого числа, только после десятого.

Третий риск – суд может отменить договор уступки права требования или уступки будущего требования и обязать заключить прямой договор с РСО.

В крайнем случае заключение договора уступки права требования для управляющих организаций может быть признано нарушением лицензионных требований. В ПП РФ N 416 есть ссылка на ст. 161 ЖК РФ, в которой сказано, что УО обязана должным образом заключать договоры с РСО.

В декабре 2016 года, Правительством РФ было внесено Постановление №1498, согласно которому предоставление ресурсов в нежилые помещения возможно исключительно на основании соглашения о ресурсоснабжении. Он должен быть заключен в письменной форме, с компанией, которая занимается непосредственно поставкой ресурсов.

В отличие от жилых квартир, такие типы помещений требуют обязательного заключения договора с компанией поставляющей КУ. В противном случае, поставка Вам коммунальных услуг будет попросту незаконной.

Соглашение на обслуживание заключается между владельцем помещения и ресурсоснабжающей фирмой – управляющей компанией, собранием собственников жилья либо ЖЭУ.

Подойдет любая форма управления многоквартирными домами. В соглашении обязательно должны оговариваться условия поставки и использования коммунальных услуг, оплата и расчет стоимости. Также, в документе стоит упомянуть возможные санкции для потребителя, которые будут применяться в случае просрочки оплаты и для РО, которая обязуется предоставлять качественные услуги для второй стороны.

Данному договору не нужна регистрация государственных органов, но при этом документ можно применять в качестве доказательства, при разбирательстве в суде. Так как это двусторонний договор, то для получения юридической силы, ему достаточно лишь подписей обеих сторон.

Если договор с РО не будет заключен, то данная компания будет в праве выставить объем потребления ресурса, предусмотренный для случаев самовольного подключения. Данный договор можно расторгнуть как в одностороннем, так и в двустороннем порядке. В первом случае, потребитель должен полностью оплатить задолженность за потребление ресурса и разорвать договор добровольно. Такое же условие применяется и при разрыве по взаимному согласию сторон.

Какие можно провести коммуникации?

В вопросе проведения системы коммуникаций, для нежилых помещений нет никаких исключений. Вы можете провести газ, электричество и воду. Также, можно полностью обеспечить данное помещение теплоснабжением. Законодательство РФ не ставит запретов на поставку определенных коммунальных услуг в нежилые объекты недвижимости, вне зависимости от того, для каких целей они предназначены.

Предлагаем ознакомиться:  Типовая форма договора дарения

Согласно 4 пункту, второй главы Постановления российского правительства «О предоставлении коммунальных услуг», для владельца нежилого помещения доступна возможность проведения:

  • Холодной и горячей воды.
  • Отведения воды.
  • Электричества.
  • Газа (включая газ в баллонах).
  • Отопления (включая отопление при помощи твердых видов топлива).
  • Отведение твердых коммунальных отходов.

Шаг 1. Управляющая организация

С 1 января 2017 года все нежилые помещения должны заключить с РСО прямые договоры на предоставление коммунальных услуг (п. 6 ПП РФ N 354). Это правило не относится к машино-местам.

Новые нормы о договорах с нежилыми помещениями породили обязательства для управляющих организаций, собственников нежилых помещений, РСО.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Первый шаг при составлении договора ресурсоснабжения для нежилых помещений делает управляющая организация – предоставляет данные о нежилых помещениях в РСО и направляет уведомления собственникам нежилых помещений о необходимости заключить договоры с РСО.

Данные для РСО – это сведения, которые понадобятся для расчётов, в РСО их нужно отправить письмом:

  • ФИО или наименование собственника помещения, ОГРН;
  • общая площадь помещения;
  • вид деятельности;
  • данные приборов учёта на 01.01.2017 (если есть);
  • сечение трубы.

Также в письме нужно указать, чтобы РСО при определении объёма КУ на МКД применяла формулу из Приложения N 1 ПП РФ N 124. То есть отнимала объём, который выставляется на нежилое помещение, от объёма, который выставляет управляющая организация.

В уведомлениях собственникам нежилых помещений управляющая организация делает ссылку на п. 18 ПП РФ N 354 о том, что собственник нежилого помещения должен представить копию заключённого договора с РСО в управляющую организацию, а дальше ежемесячно предоставлять показания показания приборов учёта.

Как осуществляется подача электроснабжения и теплоснабжения?

Заключение договора на электроснабжение нежилого помещения

Если владельцы квартир получают коммунальные услуги через организацию ЖКХ, которая договаривается с фирмами, продающими данные ресурсы, то с нежилыми помещениями все обстоит иначе. Коммуникации поставляются в объекты недвижимости данной сферы исключительно ресурсоснабжающими организациями. То есть, Вам придется заключать соглашение с компанией такого типа самостоятельно.

Расчет суммы платежей за ЖКУ нежилого помещения не отличается от жилого. Например, для расчета платежа за отопление, применяется та же формула, что и в Постановлении №354 «О предоставлении коммунальных услуг» : площадь *(норматив потребления отопительной энергии*коэффициент периодичности внесения платежей за услугу)*тариф за отопление.

Предлагаем ознакомиться:  Провокация сбыта наркотиков по статье 228.1 УК РФ

Обратите внимание! Если электричество поставляется в коммерческое помещение, то тарифы на электроэнергию применяются по отраслевому признаку.

Как отказаться от коммунальных услуг?

Общие нормативы потребления ресурсов для нежилых помещений не установлены федеральной властью. Поэтому они применяются лишь по соглашению потребителя и поставщика, а также оговариваются в договоре. Принятые сторонами нормативы должны соответствовать методическим рекомендациям. Однако чаще в данных целях применяется прибор учета.

Несмотря на то, что федеральная власть не устанавливает нормативы потребления, их вполне может установить местное правительство. Поэтому следует ознакомиться с локальными Постановлениями.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Собственник нежилого помещения имеет право отказаться от предоставления КУ, достаточно согласовать свой отказ с ресурсоснабжающей организациями.

  1. Написать заявление об отказе предоставления коммунальных услуг на имя исполнителя КУ (управляющая организация, ТСЖ или кооператив, РСО)
  2. Если помещение собственника является:
    • Нежилым пристроенным помещением к другому зданию.
    • Частью нежилого помещения, у которого не один собственник.

    В таких случаях собственнику нежилого помещения придётся собрать собрание собственников помещений, на котором 2/3 членов собрания должны проголосовать за отключение КУ.

    Но, если помещение собственника возведено отдельно и принадлежит только ему, тогда он вправе принять самостоятельное решение и отказаться от КУ.

  3. Подать заявление в соответствующую организацию, которая поставляет КУ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector