Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: компенсация для женщины попавшей под незаконное сокращение должности в период отпуска
Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Увольнение после ухода за ребенком

Подскажите, положены ли мне какие-либо выплаты при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?…

Ответ юриста на вопрос : увольнение после отпуска по уходу за ребенком На ваш вопрос ответить трудно, так как отсутствует необходимая для этого информация. Когда начинается ваш рабочий год (дата приема на работу), были ли другие периоды не входящие в стаж дающий право на отпуск, Сколько вам вообще в год положено дней отпуска за какие рабочие года вы уже иапользовали отпуск, а за какие нет.

Однозначно трудовым законодательством предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск, а отпуск по беременности и родам входит. Статья 121 ТК РФ . При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 ТК РФ .———————————————————————

Увольнение по собственному желанию

Уволиться молодая мама по собственному желанию может в любое время. При этом обязанность по двухнедельной отработке после написания заявления за ней также сохраняется. Часто женщина пишет заявление намного раньше этого срока, для того, чтобы этот двухнедельный период времени пришелся на окончание декретного отпуска, то есть, чтобы фактически женщина и не успела приступить к работе.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Если работница увольняется в отпуске по уходу за ребенком, то у нее наверняка есть дни неиспользованного отпуска. Дело в том, что сам отпуск по уходу за ребенком в отпускной стаж не входит, а вот отпуск по беременности и родам (далее – БиР) входит (ст. 121 ТК РФ). Соответственно, даже если на начало декретного отпуска работница полностью отгуляла положенный ей ежегодный оплачиваемый отпуск, то за период отпуска по БиР какое-то количество дней ежегодного отпуска все равно у нее набежало.

Средний дневной заработок для целей расчета компенсации рассчитывается по общим правилам. Расчетный период равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ). Но если получается так, что весь расчетный период работницы состоит из «детских» отпусков, то его нужно заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п.

Предлагаем ознакомиться:  Дотация на детей: виды пособий, ежемесячные выплаты на каждого ребенка в семье, способы оформления - 2019

Пример. 10 мая 2017 года работодатель получил заявление от работницы Ивановой С.А., в котором она сообщила, что хочет уволиться по собственному желанию 26 мая 2017 года. С 06.10.2014 по 03.02.2015 она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 04.02.2015 – в отпуске по уходу за ребенком. То есть 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения работницы, – с 01.05.2016 по 30.04.

Ответ юриста на вопрос : увольнение после отпуска по уходу за ребенком Исходя из з/п до декрета.———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : увольнение после отпуска по уходу за ребенком Расчет за что? отработанных дней у Вас не было, Вы находились в отпуске и получали пособие, Компенсация за отпуск Вам тоже не положена, так как судя по вопросу отпуск Вы отгуляли. В день увольнения получите трудовую и все документы связанные с работой (если запросите).———————————————————————

Для начала необходимо определить сколько времени в текущем году у молодой мамы приходится на время работы. К примеру, если она увольняется сразу после декрета, а до этого проработала не 6 месяцев, то за ней сохранится право на 14 дней отпуска, за которые и нужно рассчитать компенсацию.

После этого определяют время, которое женщина была в отпуске по БиР. В обычном случае продолжительность такого отпуска составляет 140 дней, но если роды были сложными этот период увеличивается. За 140 дней декрета сотруднице положены 11,67 дней ежегодного отпуска.

Следующим этапом является определение среднего заработка сотрудницы. Для этого общую сумму выплат сотруднице за 12 месяцев делят на 12 месяцев, а затем на 29,4. В результате мы получим сумму среднедневного заработка.

Для определения размера положенной компенсации сумму среднедневного заработка умножают на количество дней отпуска, за которые женщине положена компенсация.

Если сотрудница пишет заявление на увольнение после отпуска по уходу за ребёнком, то расчет компенсации будет иным. Производить расчет нужно уже в обычном порядке. Те дни, которые женщина находилась в отпуске в расчет включаться не будут. И в стаж время проведенной сотрудницей дома включаться в расчет не будет.

Ответственность работодателя

Увольнение молодой мамы от увольнения какого-либо другого сотрудника без законных оснований для этого ничем не отличается.

Предлагаем ознакомиться:  Получение решения суда по гражданскому делу

И в том и в другом случае руководитель организации может и должен быть привлечен к ответственности.

Такое нарушение попадает под административное наказание. О факте незаконного увольнения должен сообщить сам пострадавший либо в органы Прокуратуры, либо в Инспекцию труда.

При этом нужно собрать доказательства незаконности содеянного. Для женщины, находящейся в отпуске по уходу за малышом, или имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет это может быть:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Копия трудового договора.
  3. Копия приказа об увольнении (при наличии).
  4. Копия трудовой книжки.

Работодателю такое правонарушение грозит штрафом и приостановлением деятельности до трех месяцев. А к примеру женщине попавшей под увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет положена компенсация за моральный ущерб.

Размер штрафа для ИП – от 1000 руб. до 5000 руб, а для директоров ООО, ЗАО, ОАО и пр. подобных организаций от 1000 руб. до 5000 руб.. Для самих организаций- от 30000 до 50000 рублей.

Увольнение всегда является неприятным моментом в жизни любого человека. Особенно трудным этот момент является для беременных женщин и молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за своим малышом.

Чтобы избежать лишних неприятностей и работнице и работодателю необходимо соблюдать терпимо относиться друг к другу и соблюдать законы.

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель вынуждает меня написать заявление об увольнении по собственному желанию. Увольняться я не хочу. Что мне делать в такой ситуации?

Ответ: Заставить писать заявление работодатель не имеет права. Если он вынуждает Вас это сделать, то обратиться можно в ГИТ.

Вопрос: Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, меня уволили. Выдали документы и в трудовой написано, что уволилась я по собственному желанию. Никаких заявлений я не писала.

Предлагаем ознакомиться:  Как продать квартиру если есть доля несовершеннолетнего ребенка 2020

Увольнение после ухода за ребенком

Ответ: Если заявление об увольнении Вы не писали, то уволили Вас незаконно. Вас следует обратиться в суд. Скорее всего будет принято решение о восстановлении Вас в должности, а также выплата компенсации и морального ущерба.

Вопрос: До декретного отпуска отработала в компании год, в отпуск ни разу не уходила. Сразу после окончания декрета написала заявление на увольнение, но компенсацию за неотгулянный отпуск мне не выплатили. Куда я могу обратиться?

Ответ: Работодатель обязан был Вам выплатить компенсацию за все время положенного отпуска. Возможно он этого не сделал просто по ошибке, поэтому для начала советуем Вам обратиться в компанию с претензией в письменном виде. Если после этого расчет Вами не произведут, то обратиться можно в суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector