Отпуск за свой счет: кому положен и как его получить
Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Как начислить отпуск за свой счет

Какие налоговые риски могут быть при предоставлении отпуска за свой счет на длительный период (до 3 лет)?

Трудовое законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда работодатель обязан дать сотруднику дни без сохранения заработной платы. Количество дней отпуска за свой счет зависит от ситуации.

Так, например, можно взять не оплачиваемый отпуск до пяти календарных дней, если: родился ребенок; предстоит регистрация брака; умер близкий родственник.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Инвалиды вправе рассчитывать на дополнительные 60 дней отпуска за свой счет в год. А работающие пенсионеры — до 14 дней.

Аналогичный период предусмотрен для жен и родителей военных, которые погибли при несении службы или вследствие заболевания, сопряженного с такой службой. Есть и другие случаи, когда работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Кому предоставляется

Продолжительность в календарных днях

Работающие пенсионеры

До 14 дней в год

Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5 дней по каждому

Работающие инвалиды

До 60 дней в год

Работники — участники ВОВ

До 35 дней в год

Работники, являющиеся женами (мужьями), родителями военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении военных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с военной службой

До 14 дней в год

Трудящиеся на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях

Время, требующееся, чтобы добраться до места отдыха и обратно

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения

15 дней

Родители-одиночки

14 дней

Воспитывающие ребенка-инвалида

14 дней

Имеющие двух и более детей до 14

14 дней

В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Так как нет начисленной заработной платы, соответственно нет НДФЛ и нет страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе взносов в ПФР.

Предлагаем ознакомиться:  Вступление в наследство через через 5, 10, 15, 20 лет

Как начислить отпуск за свой счет

Однако следует отметить, что в последствии, когда работнику будет предоставляться очередной отпуск с сохранением среднего заработка, он будет предоставляться за периоды работы, за исключением периодов нахождения в отпуске за свой счет. Сумма среднего заработка исчисленного в соответствии с ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 учитываются в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п.7 ст.255 НК РФ).

Также важно помнить, что согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — понятие абсолютно новое для российской пенсионной системы. Каждый год работодатель перечисляет за своего работника страховые взносы в Пенсионный фонд России на его будущую пенсию. Эти взносы будут пересчитываться из денег в баллы. То есть пенсионные баллы — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения.

Количество баллов будет зависеть от заработной платы: чем она выше, тем их больше. За год максимально можно сформировать 10 баллов.

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена.

При этом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработка не предусмотрен также в числе «иных» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж.

Следовательно, период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении страхового стажа.

На какое время можно направить в отпуск за свой счет?

По общему правилу, работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Но для отдельных работников законом установлен предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Отметим, что когда соглашения о сроке отпуска достичь не получается, то существует перечень категорий работников, которые вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона.

То есть отказать в предоставлении перечисленным работникам отпуска без сохранения заработной платы Организация не может. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной в законе продолжительности.

Предлагаем ознакомиться:  Адвокат по гражданским и административным делам

Необязательные отпуска за свой счет на усмотрение работодателя

Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам.

Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению.

И если руководитель предприятия сочтет причину неуважительной и не отпустит работника в неоплачиваемый отпуск, а тот все равно не явится на работу, это может быть поводом для увольнения за прогул.

Отметим, что минимальная или максимальная продолжительность этого вида отпуска нигде не установлена.

Включается ли отпуск без сохранения заработной платы в стаж?

На основании ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поэтому, если работник находится в отпуске за свой счет длительный период, то стаж для очередного отпуска не накапливается (кроме 14 календарных дней за каждый рабочий год нахождения в отпуске за свой счет).

Для предоставления отпуска за свой счет сотрудник организации должен написать работодателю заявление, где работник предприятия должен указать причину неоплачиваемого отпуска.

Составляют заявление в свободной форме, используя образец заявления, либо на специальном разработанном внутри предприятия бланке.

Из обязательных реквизитов должны присутствовать:

  • ФИО руководителя, на чье имя пишется обращение,

  • ФИО работника, причины и основания предоставления отпуска за свой счет по закону.

При составлении такого заявления нужно придерживаться общих правил оформления, а именно (см. готовый пример такого заявления):

  1. В правом верхнем углу прописывается должность и Ф.И.О. руководителя, а также должность и Ф.И.О. работника.

  2. В центре листа пишется «Заявление».

  3. Далее идет сам текст прошения, в котором желательно конкретно указывать причину отпуска.

  4. В конце ставится дата и подпись работника. Подпись должна быть поставлена собственноручно заявителем.

Отметим, что данный документ имеет силу только после подписания заявителем с указанием даты. К заявлению следует приложить документы, которые позволят быстрее получить разрешение работодателя. Так, например, в зависимости от причины, заявитель может приложить справку о смерти родственника, назначенной дате регистрации брака, рождении ребенка.

После получения визы согласования, издается  приказ руководителя организации о временном освобождении работника предприятия от исполнения обязанностей на согласованный срок по унифицированной форме № Т-6. Ответственные сотрудники компании обязаны ознакомить с приказом заявителя, что подтверждается его подписью.

Предлагаем ознакомиться:  Перенос отпуска в связи с больничным на следующий год

Отметим, что отпуск за свой счет исключается из расчетного периода при расчете средней заработной платы.

Отражение отпуска за свой счет во внутренней документации предприятия

При согласованном отсутствии сотрудника на рабочем месте без предоставления оплаты работник бухгалтерии и отдела кадров обязаны внести соответствующие изменения в отчетности.

Так,

  • проставляется отметка об отпуске за свой счет  в личной карточке по унифицированной форме № Т-2;

  • отражается отсутствие сотрудника на работе в табеле учета времени по унифицированной форме № Т-12 или № Т-13 в виде внесения кодированной записи.

В зависимости от оснований для предоставления дополнительных дней отдыха вносят следующие обозначения в табеле учета рабочего времени:

  • «ДО» — отпуск без содержания, предоставленный по согласованию с работодателем;

  • «ОД» или «ОЗ» — отпуск за свой счет при условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • «УД» — дополнительный отпуск без содержания для прохождения обучения;

  • «ДБ» —  при предоставлении регулярного дополнительного отдыха.

Гарантии работнику

Согласно статье  81 Трудового Кодекса РФ, работник не может быть уволен в течение пребывания в отпуске за свой счет. Исключение составляют случаи ликвидации предприятия. Но об этом обстоятельстве должны предупредить сотрудника заранее.

Если во время неоплачиваемого отпуска работница ушла в декретный отпуск, то отпуск без содержания должен быть прерван, а пособие по беременности и родам должно быть выплачено в полном объеме.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Но при этом следует учитывать, что больничное пособие, если сотрудник заболел или получил травму во время отгула за свой счет, не выплачивается.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector